Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

70 лет – 70 елей

12 октября 2017

Благоустройству и озеленению в ГРЦ всегда уделялось и уделяется большое внимание. Десятки пород деревьев, кустарников, многочисленные цветники украшают территорию предприятия. При всём этом многообразии особым предметом гордости остаются голубые ели.

Первые из них были высажены около полувека назад.  Но посадка сразу 70 деревьев осуществлена впервые, по случаю большого юбилея. Для этого были выбраны саженцы высотой полтора метра, которые 10-12 лет росли в питомнике «Экопарк-Урал». Симметричные, конусообразные по форме ёлочки выстроились в ровный ряд вдоль дороги с восточной стороны 1-го и 61-го корпусов.

День выдался солнечный, словно сама природа радовалась событию. Работники отд. 77 и специалисты питомника высаживали ели аккуратно и бережно. Они пояснили, что осенний период до середины октября считается лучшим для посадки саженцев, особенно хвойных пород, а приживаемость голубой ёлки — одна из самых высоких. Тем не менее они требуют грамотного ухода. К нему готовы работники административно-хозяйственного отдела: «Мы новым «питомцам» рады, — сказала начальник участка озеленения Зиля Мамлеева. — Будем за ними ухаживать: поливать, подкармливать, оберегать, и они тоже станут высокими и красивыми».

 …У Государственного ракетного центра зимний день рождения – 16 декабря, а ель — главное дерево этого времени года. Стройные красавицы с пушистыми ароматными ветвями зелёно-голубой окраски зимой выглядят особенно торжественно и празднично, и ими сможет любоваться ещё не одно поколение специалистов ГРЦ.

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес