Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

ГРЦ отмечает 70-летие

12 декабря 2017

В Челябинском государственном краеведческом музее открывается выставка, посвященная 70-летию АО «ГРЦ Макеева». Она называется «Гордимся прошлым, работаем на будущее!» и представляет собой масштабную экспозицию, в которой отражена славная история предприятия, представлены выдающиеся достижения миасских ракетостроителей — разработчиков трех поколений ракетных комплексов, которые составляли и составляют основу морских стратегических ядерных сил России.

Выставка — одно из основных мероприятий, проходящих в рамках празднования юбилея Государственного ракетного центра. Атмосфера праздника ощущается и на самом предприятии. Традиционно в декабре — месяце рождения ГРЦ — отделы приглашают в гости ветеранов. Встречи неизменно проходят в тёплой и дружеской обстановке. Просмотр фотографий, архивных фильмов, воспоминания о годах работы вызывают неподдельные эмоции как у рассказчиков, так и у слушателей.

То, что юбилей Государственного ракетного центра — важное событие не только для его коллектива, но и для всего оборонно-промышленного комплекса РФ, говорят многочисленные поздравления, которые уже приходят в адрес ГРЦ. Одними из первых поздравили генерального директора, генерального конструктора АО «ГРЦ Макеева», академика РАН Владимира Дегтяря и, конечно же, весь коллектив предприятия заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров, Главнокомандующий Военно-Морским Флотом РФ адмирал Владимир Королёв, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Главное торжество состоится 15 декабря, когда многочисленные гости, сотрудники АО «ГРЦ Макеева», ветераны соберутся на праздничный вечер, посвященный 70-летию предприятия. Закончится он 15-минутным красочным салютом: во имя прошлых побед и в честь сегодняшних успехов небо озарят 872 залпа высотой от 35 до 800 метров.

Полюбоваться незабываемым зрелищем можно будет в 18-45 у ДКиТ «Прометей».

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес