имени академика В.П. Макеева

Яркая победа бильярдистов ГРЦ

06 июня 2019

Накал страстей за зелёными столами был нешуточный. Розыгрыш проходил по круговой системе и состоял из трёх личных встреч и одной парной игры. За выигрыш личной встречи (один на один) предприятию присуждался 1 балл, а в парной игре (два на два в формате «скотч-дабл») – 2 балла. Таким образом, многое решала именно парная игра.

Первое парное противостояние: Пётр Васильков, Андрей Фатькин (ГРЦ) – Илья Ульянов, Сергей Ивин («Папилон»). Ход встречи: 0:1, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2.  Из-за некоторой нервозности (т.к. это было самое начало соревнований) упустив игру на первой партии, спортивный дуэт ГРЦ берёт перерыв, после которого уверенно укладывает две партии кряду, но на последних шарах отдает 4-ю партию. Контровая партия прошла как вихрь за 10 минут, начавшись с разбоя ГРЦ серией из 4-х, далее 3-х шаров. И вот уже последний шар становится лёгкой подставкой в лузе.  В итоге «сухая партия» — 8:0.

Решающей встречей стала парная игра: Евгений Васильев, Андрей Фатькин (ГРЦ) – Александр Васильев, Михаил Дёгтев (НПОЭ). Ход встречи: 0:1, 0:2, 1:2, 2:2, 3:2.  Игра выдалась весьма драматичной: ошибки на простых ударах и удачные подбои для соперников привели к проигрышу бильярдистами ГРЦ первых двух партий.  Находясь, так сказать, «на волоске» от поражения, следующие две партии Евгений с Андреем выигрывают на последних шарах. В контровой партии нервы уже сдают у игроков НПОЭ и они проигрывают со счётом 8:4.

Все личные встречи наших спортсменов — Андрея Кунцова, Алексея Азина и Евгения Васильева с представителями НПОЭ и «Папилона» также остались за командой ГРЦ.

В итоге бильярдисты Государственного ракетного центра — бесспорные победители турнира и обладатели «Кубка предприятий».

Команда «Папилон», несмотря на выигрыш в парной игре у сильнейших игроков НПОЭ, проиграла все личные встречи и отдала соперникам 2-е место.

Повторно побороться за «Кубок предприятий» команде ГРЦ предстоит в конце сентября в День машиностроителя.