Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

Славный праздник моряков

29 июля 2019

     В свою очередь гражданские специалисты с большим уважением относятся к военным морякам, их заслугам, ценят боевое мастерство и верность традициям флотского братства. Одна из них –  встречаться в последнее воскресенье июля и вместе отмечать День ВМФ.

     И тогда берег озера становится похожим на набережную портового города, где можно встретить моряков разных поколений и абсолютно со всех флотов. Многие при полном параде, но подавляющее большинство просто в тельняшках и бескозырках. Они привычно, с удовольствием, становятся в строй, плечом к плечу и чётко выполняют команду специалиста ГРЦ, полковника Константина Тюшнякова: «На флаги Российской Федерации, Военно-Морского Флота, Государственного ракетного центра «Равняйсь! Смирно!».

     Звучит Гимн России, по флагштоку поднимаются флаги. С этим почётным правом успешно справляется бывший старшина 1 статьи Северного флота, а ныне работник ГРЦ Владимир Ильичёв, и начинается торжественная часть праздника.

     Её открывает генеральный директор, генеральный конструктор Государственного ракетного центра, академик РАН  Владимир Дегтярь. Он от души поздравляет всех собравшихся с Днём ВМФ, отмечает, что морское дело всегда считалось в России в высшей степени почётным и что у любимого россиянами праздника в этом году 80-летний юбилей. Обращаясь к действующим военным морякам, ветеранам флота, коллегам, Владимир Григорьевич говорит о том, что благодаря их воинской службе и ратному труду Россия является великой морской державой:

— В разные годы на всех флотах несли службу сотни наших земляков, многие из которых были подводниками и служили в том числе на кораблях, оснащённых ракетными комплексами разработки миасского КБ. Сегодня эта традиция продолжается, а наши комплексы по-прежнему составляют основу стратегических ядерных сил сдерживания. Работа коллектива на перспективу позволяет нашему предприятию оставаться надёжным партнёром Военно-Морского флота, — так жизнеутверждающе заканчивает свое поздравление генеральный конструктор, и в ответ на его пожелание здоровья, счастья, благополучия, дальнейших успехов в деле сохранения мира и безопасности морских рубежей родной страны раздаётся дружное «Ура!».

     От имени главы Миасса Григория Тонких с Днём ВМФ земляков поздравил его заместитель по социальным вопросам Сергей Сесюнин. Общественный фонд имени В. П. Макеева «Миасская долина» и Совет почётных граждан города представлял на торжестве заместитель председателя фонда, почётный гражданин Миасса Александр Борисов. Он отметил, что по эмоциональному подъёму празднование Дня ВМФ в сухопутном Миассе не уступает подобным праздникам в портовых городах. Доброе пожелание: «И на суше семь футов под килем», что означает «Счастливого пути» — прозвучало из уст председателя городского Совета ветеранов, в прошлом офицера-подводника и ветерана ГРЦ Владимира Савина.

     Торжественным маршем  под музыку и аплодисменты зрителей прошли миасские моряки по территории лодочной станции, где проходил праздник. Пожалуй, это самый трогательный момент: идут простые, разновозрастные люди в тельняшках, гордые тем, что причастны к лучшему в мире российскому военному флоту и чувствуют себя в такие минуты единым  экипажем.

     И, конечно, любой праздник, а День ВМФ особенно, всегда сопровождается песнями. Они звучали в исполнении лучших миасских вокалистов. А так как день был теплый, солнечный, настроение хорошее, то люди не спешили покидать берег озера. Танцевали, общались, отдыхали. Значит, праздник удался!

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес