Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

"Нас ждут амбициозные планы". Поздравление с Новым годом Д. О. Рогозина

31 декабря 2019

Мы открыли новую страницу в изучении Вселенной. Уникальный аппарат «Спектр-РГ» с российским и германским телескопами за 100 дней преодолел более полутора миллионов километров, и, достигнув точки Лагранжа L2 системы «Солнце-Земля», встал на свою рабочую орбиту.

К запуску в будущем году совместно с европейскими коллегами мы подготовили автоматическую исследовательскую станцию «ЭкзоМарс-2020»,  которая пройдет по нехоженым уголкам «красной планеты» и расширит наши представления о ней. Для реализации наших программ по изучению и освоению Луны и планет дальнего космоса мы приступили к созданию ракеты-носителя сверхтяжёлого класса (РН СТК), эскизный проект которой в уходящем году был одобрен Научно-техническим советом.

Существенно умножит наши пусковые возможности космодром Восточный, строительство объектов которого и социальной инфраструктуры города Циолковский мы продолжили. В 2020-м году с новой стартовой площадки будет произведено не менее пяти пусков.

Совместно с правительством Москвы мы приступили к строительству Национального космического центра (НКЦ), на территории которого будут размещены центральный офис и технопарк, и который объединит ведущие научно-технические организации отрасли.

Продолжается наша пилотируемая космическая Одиссея на МКС. В этом году мы три раза отправляли к ней экспедиции, провели первые опыты по применению в космосе антропоморфного робота. Нашего любимого Фёдора.

Конечно, это не полный перечень событий уходящего года, и у каждого из нас есть свои успехи и достижения. Я хотел бы поблагодарить всех вас за работу, за вклад каждого из вас в наше общее дело –  развитие космической отрасли, реализацию стратегически важных для России проектов и поддержание наших лидирующих позиций по многим направлениям космической деятельности! Я уж не говорю про наши важные достижения по военному космосу.

Не менее амбициозные планы ждут нас и в грядущем Новом 2020-м году. Уверен, что они будут выполнены с присущим нашей отрасли высоким профессионализмом!

От всей души поздравляю вас, ваши семьи, родных и близких вам людей с наступающими Новым годом и Рождеством! Хочу пожелать вам, коллеги, космического здоровья, уверенности в собственных силах, новых достижений и благополучия!

С Новым годом, друзья!

Д. О. Рогозин,

генеральный директор госкорпорации «Роскосмос».

 

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес