Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

Дворец спорта «Заря» отмечает 50-летие

19 мая 2020

Открытие бассейна в Миассе было событием выдающимся. В те годы в Челябинской области было всего два таких спортивных объекта, и оба в Челябинске. Но успешная работа Конструкторского бюро машиностроения (ныне АО «ГРЦ Макеева») давала возможности его генеральному конструктору смело поднимать «в верхах» вопросы о строительстве очередного социального объекта в городке машиностроителей, 80% население которого в то время составляла молодежь.

Здание бассейна было возведено строителями треста «Уралавтострой» за рекордно короткие два с небольшим года. И уже через пять дней после его открытия - 23 мая - в нем начались первые занятия по плаванию. Первыми счастливчиками стали 218 школьников Машгородка и центральной части города.

С мая 1986 г. бессменным директором Дворца спорта является заслуженный работник физической культуры РФ Александр Анатольевич Белянин. Вместе с коллективом он пережил сложный период становления и перестройки. С начала 2000-х была начата поэтапная модернизация спорткомплекса, которая позволила дать Дворцу вторую жизнь.

Все преобразования во Дворце спорта стали возможны благодаря помощи АО «ГРЦ Макеева», активной поддержки его генерального директора Владимира Григорьевича Дегтяря, профсоюз­ного комитета предприятия и, конечно, усилиям дружного коллектива спорткомплекса «Заря».

Дворец спорта является материально-технической базой для трех спортивных школ олимпийского резерва города. В этих школах ежедневно занимаются более 700 детей.

За прошедшие годы воспитанники всех отделений Дворца спорта «Заря» достигли внушительных результатов. Среди них заслуженные мастера спорта, в том числе международного класса, десятки мастеров и кандидатов в мастера спорта, призеры Олимпийских игр, призеры и победители престижных международных соревнований различного уровня. Благодаря этим достижениям о Миассе узнали во всем мире.

Во Дворце спорта «Заря» созданы все условия и для массовых занятий физкультурой и спортом. Каждый день через его спортзалы и бассейн проходят до тысячи человек. В течение года на площадках Дворца спорта проходит более двух десятков город­ских и областных соревнований. Игровой зал никогда не пустует, здесь собираются те, кто следит за своим здоровьем, любит спорт и командные игры: волейбол, баскетбол, мини-футбол. Спортсмены предприятий города регулярно проводят тренировки, соревнования, корпоративные спартакиады.

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес