Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

Храм «Достойно есть» обрел свой голос

15 июня 2020

Освящение и установка колоколов на звонницу планировали приурочить к Пасхе, однако из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки это событие было отложено. Хотя и вчера, 14 июня, освящение прошло в ограниченном формате с соблюдением всех действующих требований: без прихожан, с приглашением только Благочинного Миасского городского округа протоиерея Георгия и председателя Попечительского совета храма — генерального директора, генерального конструктора АО «ГРЦ Макеева» Владимира Дегтяря.

Настоятель храма иеромонах Герман (Чернышев) рассказал, что этого важного события храм ждал долго:

— Мы готовились к этому освящению, приближали его. Колокола были приобретены благодаря помощи Государственного ракетного центра и непосредственно руководителя предприятия Владимира Григорьевича Дегтяря. Сегодня наш храм обретет голос, сможет призывать в свои стены любого человека, которому сейчас тяжело или наоборот, кто хотел бы поделиться с Господом и всеми своей радостью.

Чин освящения колоколов совершил Благочинный Миасского городского округа протоиерей Георгий, отметив, что колокольный звон призывает людей к Богу, благотворно влияет на душу человека. Колокола — это божественная энергия, которая расходится всюду вместе с молитвой.

Звонница состоит из 8 подобранных по благозвучию колоколов общим весом 1,5 тонны. Они отлиты на одном из самых крупных колокольных заводов в Каменске-Уральском. Главный и самый большой колокол в 660 кг имеет образы Спасителя, Божией Матери, в честь которого и освящен храм, святителя Николая Чудотворца и адмирала Федора Ушакова. Последние, как известно, являются покровителями морского флота, а наш сухопутный Миасс имеет непосредственное к нему отношение благодаря ГРЦ — разработчику морских стратегических ракетных комплексов. На протяжении всех лет предприятие принимает постоянное участие в возведении храма, организует сбор пожертвований, контролирует ход строительства.

Генеральный директор, генеральный конструктор АО «ГРЦ Макеева», председатель Попечительского совета храма Владимир Дегтярь:

— Замечательно, что сегодня храм обрел свой голос, и колокола, несомненно, станут его гордостью. Колокольный звон наполняет души православных христиан светом, радостью, миром, покоем. И даже неверующий человек, слыша благовест или трезвон, всегда испытывает радость. Звук колокола способен распространяться на большие расстояния. Чем выше поднят колокол, тем дальше его слышно. И все мы надеемся, что уже сегодня вечером колокольный звон из нашего храма благостно разольется по всему Машгородку, а может, и за его пределы.

После чина освящения и благословения колокола с помощью специальной техники были подняты на звонницу, и уже в семь часов вечера порадовали жителей Северной части города первым колокольным звоном — благозвучным, переливчатым, радостным.

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес