Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

Специалисты ГРЦ приняли участие в молодежной конференции по новым материалам и технологиям

04 декабря 2020

Среди 30 участников конференции, представлявших ведущие предприятия ГК «Роскосмос» и ГК «Ростех», были трое специалистов АО «ГРЦ Макеева». Это ведущий инженер — руководитель группы Алексей Иванов, выступивший с докладом «Применение экономно-легированного алюминиево-магниевого сплава в изделиях РКТ», инженер 2 категории — и. о. начальника сектора Игорь Осинцев и инженер Максим Шумилов, представившие доклад «Технологическая система для проведения испытаний на долговечность в агрессивных средах». Наряду с другими докладами, они будут опубликованы в ежегодном печатном издании «Сборник материалов Молодежной конференции».

Обе темы, по которым выступали специалисты ГРЦ в рамках секции «Новые материалы и технологии. Системы и устройства», связаны с их профессиональной практической деятельностью.

— Наш проект показал техническую и экономическую эффективность, — рассказывает И. В. Осинцев. — Цели и задачи программы-методики испытаний были выполнены в полном объеме без замечаний. При этом общая стоимость собственных работ была в пять раз меньше по сравнению со стоимостью подобных испытаний в смежных организациях. Особенность данного проекта — испытания при очень низкой концентрации агрессивного вещества, где ускоряющим фактором является исключительно температура. Это позволяет проводить испытания в промышленных помещениях общего назначения.

Специально для молодежной конференции была разработана 3D-модель оснастки с анимацией технологической сборки и основных этапов испытаний, что придало докладу специалистов ГРЦ большую убедительность и наглядность.

Конференция продолжалась всего три дня, но её участники успели не только обменяться опытом, но и получить новые знания в рамках образовательных программ.

Яркие впечатления у участников конференции оставила и встреча с космонавтами Александром Калери и Сергеем Авдеевым, и поездка в Центральный музей Военно-Воздушных сил РФ, что в пос. Монино. Они были не только запоминающимися, но и, как сказал Игорь Осинцев: «Полезны для любого инженера в плане технической эрудиции. А в целом подобные конференции способны задать направление профессионального развития для молодого инженера».

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес