Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

Завершился традиционный конкурс новогодних игрушек

21 декабря 2020

Голубоглазый шалун Митяй Валентины Крыловой, добряк Гаврюшка Александра Воронина, приветливый Яшка Екатерины Шибаевой, модный бычок-лыжник Ларисы Соловьёвой... Некоторые символы 2021 года наряду с эстетическим имеют и практическое значение. Например, шкатулка-конфетница «Бычок» Татьяны Инжеватовой, «Бычок-сундучок» Юлии Тулгаевой, подушка-думка Анастасии Баталиной.

Самого представительного быка, выполненного в технике полигонального моделирования, представил на конкурс Эмиль Зарипов, а целую коллекцию бычков в технике папье-маше создал Игорь Сальников.  И хотя участие в конкурсе принимал только центральный фрагмент его экспозиции — «Повозка изобилия», работа воспринималась как единое целое.

Номинация «Новогодняя игрушка» была представлена чуть меньшим количеством работ, но тоже очень ярких, выполненных мастерски, а главное  — с выдумкой и фантазией.

Новый год — это обязательно ёлка. Но и она может быть разной, например, из волшебных помпонов, как у Юлии Плехановой. А ёлочные игрушки? В магазинах каких только нет! Но такого фантазийного шара, как от Елены Сачек или яркого фетрового колокольчика, он же развивающая игрушка, от Елены Овчинниковой там не найдешь. Как всегда с фантазией подошли к созданию конкурсной работы переводчики, назвавшие свою поделку «3D-открытка «С Новым годом». А от рождественского венка Ларисы Глухаревой и открытки с настоящим мандарином Елены Кунцендорф веет домашним теплом и знакомым с детства хвойно-цитрусовым запахом доброго новогоднего праздника.

Все игрушки, представленные на конкурс, можно объединить общим словом — эксклюзив. Многие из них могли бы стать украшением городских и областных выставок. Например, слава о талантливой создательнице авторских кукол Ларисе Пяткиной шагнула далеко за пределы предприятия. Встреча с её куклами – всегда праздник. Так было и в этот раз.

А вот Елена Арбузина впервые участвовала в подобном конкурсе. Её новогодней игрушкой стал симпатичный лось – символ Миасса — со своим поздравлением. Дебют оказался удачным.

Как всегда, увидеть конкурсные работы и проголосовать за особо понравившиеся можно было на выставке.

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес