Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

Наметили сотрудничество

11 июля 2022

Доктор технических наук, профессор директор НИЦ технологий контроля качества РКТ Университета ИТМО В. Е. Прохорович; главный учёный секретарь, зав. отделом материаловедения Института физики металлов УРО РАН член-корреспондент РАН А. В. Макаров и доктор технических наук зав. лабораторией сварочных технологий Института физики металлов УРО РАН Юрий Коробов сначала побывали в корпусе опытной эксплуатации и экспериментальной отработки на участке сварки, а затем приняли участие в совещании со специалистами различных отделов ГРЦ  — технологами, проектантами, прочнистами, металловедами — под председательством заместителя генерального конструктора по технологическому обеспечению М. В. Дорофеева.

В частности, А. В. Макаров рассказал о ресурсах вуза, о новом приобретении — установке сварки трением с перемешиванием, не имеющей аналогов в Уральском регионе. Эта прогрессивная технология используется для сварки легкоплавких материалов и может быть применима при изготовлении изделий разработки ГРЦ. Екатеринбургский вуз имеет и другие современные технологии для обработки поверхностей металлических изделий, включая аддитивные, оригинальные методики испытаний, разнообразный парк аналитического и испытательного оборудования.

Ю. С. Коробов также отметил, что институт может быть полезен в части программного обеспечения для оценки сварочных напряжений и деформаций, поскольку в настоящее время всё программное обеспечение для этого зарубежное: французское или немецкое. В институте физики металлов в рамках импортозамещения уже разработано собственное оригинальное программное обеспечение, которое даёт сопоставимые результаты по точности. 

По словам начальника отдела ГРЦ П. А. Кутепова, обе стороны остались довольны обменом информацией: «Цель достигнута. Мы познакомились с возможностями наших коллег, их оригинальными технологиями и методиками, обменялись контактами для создания в будущем научно-технического задела по новой теме. Есть понимание, чего мы хотим друг от друга».

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес