Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

Закрепили знания и навыки

11 октября 2022

Оно было приурочено к юбилейной дате — 90-летию со дня образования гражданской обороны России.

В ходе учений отрабатывались действия личного состава поста радиационного и химического наблюдения (РХН) в условиях реальной обстановки по своевременному обнаружению фактов радиационного, химического и биологического заражения с помощью специальных приборов радиационной и химической разведки, а также меры защиты личного состава от воздействия радиоактивных, отравляющих, других токсичных химических веществ и биологических средств.

Так, в защитном сооружении одного из корпусов ГРЦ состоялись тактико-специальные занятия с личным составом поста РХН под руководством начальника службы радиационной и химической защиты предприятия А. Н. Бедностина. На них были отработаны действия по наблюдению за сложившейся обстановкой, метеоусловиями на территории предприятия и оценке уровня готовности к выполнению задач по штатному предназначению.

Там же прошло и тактико-специальное учение с личным составом поста РХН, на котором были отработаны нормативы по надеванию защитной одежды и противогазов, определению с помощью приборов мощности дозы излучения (уровней радиации) и концентрации химически опасных веществ в воздухе и на местности, развёртыванию метеокомплектов, определению метеорологических данных в окружающей среде. К оценке правильности отработки нормативов был привлечен начальник лаборатории специальных средств измерений отдела 48 В. В. Ситников.

Как рассказал помощник генерального директора — начальник отдела по делам ГОЧС В. И. Легаев, на предприятии заблаговременно ведётся планомерная подготовка нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне  на случай развёртывания различных вариантов военных действий с применением как ядерного, так и других видов оружия, проходит их практическое (участие в комплексных, командно-штабных учениях) и теоретическое обучение по базовой и специальной тематике.

    

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес