Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

Через интеллектуальную игру в профессию

31 октября 2022

Профориентационное мероприятие «День ракетостроителя», ежегодно проводимое кадровой службой Государственного ракетного центра для учащихся 8–10-х классов школ города, — это не только получение новых знаний о предприятии, инженерных профессиях, ракетостроительной отрасли, но и всегда увлекательное соревнование, мозговой штурм, напряжение и радость победы. Суть мероприятия постоянна, а форма его проведения меняется. В этом году старшеклассники играли в «Чиииз Квиз!»

Сразиться в интеллектуально-развлекательной битве пожелали команды 13 школ (7, 10, 30, 44, 29, 4, 18, 26, 17, 19, 13, 22-й и Образовательного центра). В назначенный день и час они заняли места за игровыми столами в одном из просторных холлов ДКиТ «Прометей».

С первого вопроса разминочного тура игра захватила ребят. Всего было
5 туров по 7 вопросов в каждом. С учётом сложности вопросов времени на раздумье отводилось мало или очень мало. Но, судя по восторженной реакции и аплодисментам, которые раздавались за столами в момент, когда ведущий по окончании каждого тура зачитывал правильные ответы, старшеклассники справились со многими заданиями. А они были разные: на знания, логику, музыкальные и визуальные. Результаты тоже получились разные, но проигравших не было. Просто были более эрудированные.

Наибольшее количество правильных ответов дала команда «Успешный старт» Образовательного центра. Второй результат у команды «Убойная сила» школы № 17 и третий показали «Экзорцисты», так назвали свою команду старшеклассники школы № 4.

Этим командам вручены   кубки, дипломы, щедрые подарки, а всем без исключения участникам – сувениры с символикой ГРЦ.

Приветствуя участников «Дня ракетостроителя» перед игрой и вручая им подарки по её окончании, заместитель генерального директора по персоналу – начальник кадровой службы Ирина Готман   выразила надежду на встречу с умными ребятами через несколько лет уже на предприятии, а также пригласила их участвовать во всех следующих мероприятиях, проводимых Государственным ракетным центром для миасских школьников.

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес