Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

Задачи повышения обороноспособности

01 ноября 2022

Обсуждали участники XXVIII Макеевских чтений.

С 25 по 27 октября в Санкт-Петербурге на базе морского бюро машиностроения «Малахит» прошла научно-техническая конференция «XXVIII Макеевские чтения». После двухлетнего перерыва она состоялась в очной форме, объединив представителей предприятий оборонно-промышленного комплекса, учёных, военных специалистов. Тематика конференции: «Интегрированные системы боевого управления. Опыт создания, испытаний и эксплуатации».

На пленарном заседании с приветственным словом от имени генерального директора, генерального конструктора АО «ГРЦ Макеева», академика РАН Владимира Дегтяря выступил главный учёный секретарь Сергей Калашников. Он подчеркнул, что для АО «ГРЦ Макеева» и кооперации соисполнителей задачи боевого управления выросли из простого функционального объединения отдельно разрабатываемых систем до построения сложной интегрированной организационно-технической структуры, и обозначил основные разработки ГРЦ в этом направлении. А в заключение — выразил уверенность в том, что «Макеевские чтения» будут способствовать совместному обогащению новыми идеями, и пожелал успешной работы, интересных докладов, полезных встреч и дискуссий.

В рамках конференции участники работали в трёх секциях: «Кораблестроение», «Радиоэлектронное вооружение» и закрытой — «Оружие». В последней доклад представил ведущий инженер - руководитель группы Максим Ерёмин, рассказав об опыте внедрения специального режима в ракетном комплексе «Синева» разработки ГРЦ.

«Макеевские чтения» являются традиционной дискуссионной площадкой представителей оборонных предприятий, науки, командования ВМФ, военно-морских учебных заведений по дальнейшему развитию и совершенствованию стратегических сил ядерного сдерживания. По итогам конференции будет выпущен научный сборник.

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес