Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

Космическое направление

22 ноября 2022

Специалисты АО «ГРЦ Макеева» приняли участие в мероприятиях ЮУрГУ ко Дню ракетных войск и артиллерии

В минувшую пятницу, 18 ноября, в Южно-Уральском госуниверситете прошли мероприятия, посвящённые Дню ракетных войск и артиллерии. Представители реального сектора промышленности и вуза обсудили развитие аэрокосмического направления Политехнического института ЮУрГУ, а также подготовку инженерных кадров для ОПК.

Государственный ракетный центр представляли заместитель начальника отделения - руководитель проектов по ракетно-космическому направлению Евгений Мочалов, инженер кадровой службы Анжела Коновалова и специалист по персоналу Елена Мезенцева.

Открыл мероприятие проректор по научно-образовательным центрам и комплексным научно-техническим программам, директора Политехнического института Сергей Ваулин. Он поблагодарил представителей оборонных предприятий, которые берут на практику и в последующем приглашают на работу студентов и выпускников ЮУрГУ.

В рамках мероприятий состоялось награждение лучших студентов, отличившихся в учёбе, науке и общественной деятельности. Среди награжденных – студент 4-го курса аэрокосмического факультета ЮУрГУ, обучающийся по целевому набору от ГРЦ, Павел Третьяков (специальность «проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов»). Это уже вторая награда Павла за последнее время. Он обладатель стипендии ГРЦ.

На совещании, посвящённом вопросам подготовки инженерных кадров для ОПК Челябинской области, с докладом на тему «Ракетно-космическое направление деятельности ГРЦ» выступил Евгений Мочалов. Он рассказал о наиболее значимых разработках предприятия в этой области и о перспективных проектах.

Мероприятие оказалось полезным как для студентов, так и для представителей предприятий. Учащиеся из первых уст узнали, насколько важна для страны и интересна деятельность предприятий, где они могут проходить практику, а затем трудоустроиться. Работодатели, в свою очередь, увидели, какие кадры готовит вуз.

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес