Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

Модераторы науки

25 ноября 2022

Специалисты АО «ГРЦ Макеева» – участники форума «Дни науки в Челябинской области»

С 22 по 23 ноября прошёл масштабный форум «Дни науки в Челябинской области». Южно-Уральский государственный университет стал главной площадкой мероприятия, где представители министерств и ведомств, реального сектора экономики, научные сотрудники, учёные обсудили актуальные вопросы научно-технологического развития региона. В работе форума приняли участие заместитель начальника отделения – руководитель проектов по ракетно-космическому направлению АО «ГРЦ Макеева» Евгений Мочалов и главный учёный секретарь Сергей Калашников.

Форум ещё достаточно молодой и проводится на Южном Урале всего второй раз, однако масштаб нынешнего мероприятия позволяет предположить, что Дни науки станут традиционными в Челябинской области. Тем более, что для этого в нашем регионе есть все возможности.

На открытии мероприятия с приветственными словами и оценкой научно-технологического уровня региона выступили губернатор Челябинской области Алексей Текслер, председатель УрО РАН Виктор Руденко, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская, помощник полномочного представителя президента в Уральском Федеральном округе Евгений Гурарий, и.о. ректора ЮУрГУ Александр Вагнер.

В рамках работы форума состоялась панельная сессия «УМНОЦ как инструмент развития вузов и предприятий. Комплексная научно-техническая программа: новый вектор развития региона».

АО «ГРЦ Макеева» участвует в деятельности УМНОЦ с самого первого дня его основания, в том числе на стадии формирования заявки и портфеля проектов. Генеральный директор, генеральный конструктор АО «ГРЦ Макеева» академик РАН Владимир Дегтярь является членом наблюдательного совета УМНОЦ.
 

В работе сессии принял участие Евгений Мочалов:

«Сегодня мы принимаем активное участие в деятельности УМНОЦ. Таргетирование исследований, подготовка исходных данных, экспертная оценка материалов и анализ полученных результатов – вот неполный список функций, который взял на себя ракетный центр». 

Сейчас специалисты ГРЦ проводят анализ результатов очередного этапа проекта УМНОЦ по разработке, изготовлению демонстратора двигателя с центральным телом.

По словам Евгения Мочалова, от этапа к этапу повышаются компетенции сотрудников лаборатории УМНОЦ в вопросах исследований.

«Роль НОЦ и её лаборатории, занимающейся исследованиями демонстраторов двигателей, сложно недооценить в вопросе подготовки кадров – специалистов, которые придут на предприятие уже подготовленными к реализации прикладных задач. А опыт и знания, которые накопит лаборатория, вероятно, можно будет использовать при проведении большого проекта по многоразовой ракете-носителю АО «ГРЦ Макеева», – резюмировал Евгений Мочалов.

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес