Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

Евгений Мочалов: «ЮУрГУ — это наша исторически сложившаяся кузница кадров»

15 декабря 2022

АО «ГРЦ Макеева» на протяжении многих лет является стратегическим партнёром ЮУрГУ.

9 декабря университеты, получающие специальные гранты по направлению «Исследовательское лидерство» программы «Приоритет 2030», представили результаты своей работы.

Команды вузов рассказали о проведённых в 2021 и 2022 гг. научных исследованиях, создании и распространении передовых знаний, развитии инновационной деятельности и своём вкладе в технологическое лидерство страны.

Отчёты вузов рассмотрел Совет по поддержке программ развития университетов. Стратегическим партнёром Южно-Уральского государственного университета является Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева. И. о. главного конструктора предприятия Евгений Мочалов рассказал о том, что совместный проект помогает не только обучать студентов ключевым практикам, необходимым для работы в ракетном центре, но и готовить новые, квалифицированные кадры во время стажировок:

«В рамках проекта мы рассчитываем получить специалистов, уже подготовленных к реализации прикладных задач. Таким образом, студенты ЮУрГУ придут к нам на практику, обладая всеми необходимыми для работы компетенциями и знаниями. Такая возможность сократит период адаптации студентов, ведь они уже знают, какие задачи им нужно выполнять и быстрее вольются в рабочий процесс».

«Приоритет 2030» — самая масштабная в истории России госпрограмма поддержки университетов. Направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Запущена 24 июня 2021 г., предполагаемый срок реализации программы — 10 лет. Всего в программе участвуют 129 российских университетов: 114 вузов являются грантополучателями, 15 вузов участвуют в программе в статусе «кандидат».

Общее финансирование программы «Приоритет 2030» до конца 2022 г. составит более 47 млрд рублей. Из них финансирование по базовой части — более 20 млрд рублей за два года, по специальной части гранта — более 26 млрд рублей.

Источник: priority2030.ru

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес