Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

С упором на науку

13 января 2023

В АО «ГРЦ Макеева» завершён конкурс дипломных проектов.

Это традиционный конкурс, который проводится среди выпускников вузов, защитившихся на предприятии в 2022 г. и уже приступивших к работе. В государственные экзаменационные комиссии поступило 32 работы, 12 из них вошли в финальную часть конкурса. Победители, финалисты и научные руководители награждены дипломами, грамотами и денежными премиями.

За плечами участников конкурса меньше года работы в АО «ГРЦ Макеева» и уже первые весомые победы.
Как рассказала инженер кадровой службы Анжела Коновалова, данный конкурс является продолжением защиты выпускных работ студентами, которые проходили практику в ГРЦ и здесь же защищались. Обычно к рассмотрению берутся работы, выполненные на отлично.

Диплом победителя I степени присуждён выпускнику ЮУрГУ, а ныне инженеру-конструктору Сергею Воронину за дипломный проект «Разработка маршевой жидкостной ракетной двигательной установки третьей ступени разведения многократного запуска».

По словам молодого специалиста, работу над дипломом он начал ещё на летней практике, то есть в начале августа, а завершил только в декабре.

Дипломом победителя II степени отмечена работа молодого математика
Юлии Быковой, выпускницы Челябинского государственного университета. Девушка занималась «Исследованием методов и разработкой алгоритма расчёта пассивного участка полёта летательного аппарата с учётом аномалий гравитационного поля Земли в специализированной вычислительной системе».

Диплом победителя III степени получила выпускница ЮУрГУ, а ныне инженер-конструктор Ирина Колодежная за дипломный проект «Разработка маршевой двигательной установки второй ступени ракеты-носителя».

Также почётными грамотами финалистов конкурса награждены девять молодых специалистов предприятия, а научные руководители поощрены премиями.

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес