Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

Есть идея!

12 апреля 2023

10 апреля состоялся круглый стол на тему «Перспективы развития проектов Совета молодых учёных и специалистов в АО «ГРЦ Макеева». Коммуникативную площадку посетили не только молодые работники предприятия, но и студенты ЮУрГУ. Двадцать пять человек разделились на три команды, каждая из которых представила членам комиссии свой проект.

Такая форма взаимодействия с молодыми сотрудниками не нова для ракетного центра. В ГРЦ регулярно проводят различные форумы, слёты для молодых специалистов, чтобы лучше узнать потребности новых кадров, их видение той или иной проблемы. Об этом говорила во время открытия мероприятия заместитель генерального директора по персоналу – начальник кадровой службы Ирина Готман:

– Обоснованные с производственной, экономической, социальной точки зрения проекты всегда принимаются руководством. К примеру, большая часть предложений от Совета молодых специалистов были услышаны. Мы переработали Положение о молодом специалисте, изменили сроки стажировки, пилотно запустили дистанционное обучение наставников молодых специалистов.

Ведущие круглого стола – Владислав Козлов, Степан Крылов и Иван Андреев – являются действующими членами и помощниками Совета молодых учёных и специалистов при генеральном директоре Госкорпорации «Роскосмос».

Обсуждения выдались бурными. Мысли, идеи, предложения, критика. Больше трёх часов мозгового штурма, и команды были готовы выступить с защитой проектов.

Развитие и поддержание кадрового потенциала, повышение квалификации студентов за счёт проектной деятельности, создание интерактивного буклета о деятельности ГРЦ для обучающихся в вузах – так звучали темы представленных проектов.

Члены комиссии – И. В. Готман, Д. Ю. Васильев, А. Н. Олицкий, В. А. Осипов, Р. А. Кривошеев – положительно оценили предложения молодёжи.

«Порадовало, что за такое короткое время участникам действительно удалось углубиться в темы. Многие идеи мы возьмём в работу, а практика проведения круглых столов будет продолжена, так как именно наша молодёжь является двигателем прорывных проектов», – резюмировала Ирина Готман.

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес