Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

Космическая среда

18 апреля 2023

В День космонавтики для учащихся электротехнического факультета ЮУрГУ организовали несколько образовательных программ на космическую тематику. Одну из них посетил Андрей Иванов.

Он поздравил педагогический коллектив факультета и учащихся с Днём космонавтики от имени АО «ГРЦ Макеева», отметил важную роль университета в высокопрофессиональной подготовке студентов.

Представитель предприятия подчеркнул, что в ГРЦ выпускников ждёт много интересной работы, направленной на освоение космоса, в связи с выходом на новый уровень исследовательской работы по подтверждению ключевых технологий перспективной многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя КОРОНА.

Андрей Иванов выступил с докладом «Цифровые технологии в обеспечение прочности узлов и конструкций РКТ», в котором рассказал о роли цифровых технологий в проектировании ракетных конструкций минимальной массы, удовлетворяющих заданным требованиям надёжности и безопасности, обозначил направления профессионального и научного роста будущих конструкторов и инженеров.

Студенты кафедры «прикладная математика и ракетодинамика» и кафедры «автоматика» с интересом слушали доклад, задавали вопросы. Многие из них уже в ближайшее время пополнят ряды молодых специалистов государственного ракетного центра.

Завершилось мероприятие состязанием в интеллектуальных играх и первенством факультета по быстрым шахматам.

Победу в шахматах одержал наш коллега, профессор кафедры «прикладная математика и ракетодинамика», главный научный сотрудник
Ю. А. Мокин.

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес