Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

ГРЦ принял участие в праздновании Дня Победы

10 мая 2023

Представители предприятия во главе с генеральным директором, генеральным конструктором, академиком РАН Владимиром Дегтярем возложили венки и цветы к мемориальному комплексу «Скорбящая мать», а затем вернулись в машгородок. Здесь, по решению руководства Государственного ракетного центра, была подготовлена большая праздничная программа, которая началась с митинга у мемориала «Народу — победителю! Народу — созидателю!».

Владимир Дегтярь, обращаясь с поздравительной речью о всем собравшимся на праздник, подчеркнул, что долг каждого из нас — сохранить историческую память, правду о тех, кто сокрушил нацизм и вернул людям мир. «Этот беспримерный подвиг на фронте и в тылу придает нам сил, укрепляет наш дух, служит примером стойкости и мужества, невероятной любви к Родине. Сегодня, как никогда, мы должны равняться на поколение победителей, сейчас нам особенно важна вера, сплоченность, духовная крепость и преданность Отчизне, - сказал он и пожелал всем доброго здоровья, мира, благополучия, оптимизма.

Собравшихся на митинг поздравили исполняющий обязанности главы МГО Дмитрий Проскурин, военный комиссар Миасса Борис Кузнецов.

Начался митинг с торжественного вноса Знамени Победы офицерами специального управления ФПС № 29 МЧС России. Минута молчания, оружейные залпы, цветы ветеранам, театрализованный концерт с участием солистов-вокалистов и творческих коллективов города — все было посвящено памяти тех, кто, не жалея себя, защищал Родину, кто самоотверженно ковал победу в тылу. Была и военно-полевая кухня, которая, как известно, в годы войны являлась «домашним очагом», кормившим солдата горячей пищей в нелегких условиях окопной жизни. 500 порций солдатской каши – гречки с тушенкой – «разошлись» за считанные минуты.

Продолжился праздничный день танцевальной программой у ДКиТ «Прометей» с участием ска-кавер-группы «РЭД ХЭД БЭНД», а завершился 15-минутным салютом. Небо Машгородка раскрасил яркий фейерверк из 1108 выстрелов, которые поражали разнообразием эффектов. Сотни зрителей завороженно смотрели в ночное небо, а по завершении салюта поблагодарили организаторов долгими аплодисментами.

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес