Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

Наглядно и понятно

14 ноября 2023

В АО «ГРЦ Макеева» провели традиционную Школу молодого специалиста.

Около двух недель молодые специалисты проходили обучение в рамках Школы молодого специалиста (ШМС). Образовательный интенсив организует и проводит кадровая служба предприятия с целью повышения качества стажировки и ускорения адаптации новых сотрудников. 

В этом году Школа стартовала 17 октября. Вновь сели за парты 25 молодых работников, в их числе выпускники вузов, а также специалисты, прошедшие срочную службу в армии и вернувшиеся к работе в Государственном ракетном центре.

В первый день образовательной программы молодых коллег приветствовала заместитель генерального директора по персоналу – начальник кадровой службы Ирина Готман.
Она поблагодарила молодых специалистов за то, что они выбрали ГРЦ в качестве места работы, пожелала не останавливаться в своём развитии, профессиональных успехов и, конечно, с пользой и интересом провести занятия.

Программа ШМС включает в себя курс лекций по самым разным направлениям: от производственных вопросов до общественной деятельности.

Поэтому за время учёбы новички познакомились не только с историей становления и развития предприятия, но и с его спецификой, перспективами развития, побывали на экспериментальной и производственной базах АО «ГРЦ Макеева», а также посетили музей истории ГРЦ.  

В заключительный день ШМС молодёжь побывала на производственной базе.

Своими впечатлениями от программы ШМС и работы в ГРЦ поделились молодые специалисты:  

«Оборудование, которое нам сегодня демонстрировали, мне уже знакомо. Я работаю с неразрушающим контролем. Каждый раз приходится думать, как испытать образец, почему он проявляет такие свойства. Это очень интересно», – рассказал инженер Максим Шарифуллин.

«Больше всего мне запомнились экскурсии по испытательной базе, было интересно узнать, как проводятся испытания, увидеть уникальные установки. А в моей работе мне нравится, что работу с чертежами можно ещё и разбавить ручным трудом», – поделился инженер Егор Мутаев.

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес