Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

Все заточены на успех

22 февраля 2024

Состоялся первый из трёх этапов сезона.  На него в ДКиТ «Прометей» собрались шесть команд хозяев чемпионата («Суровые технари», «Резонанс», «Шах и Мат», «Андромеда», «Электрики» и «Сигма»), две от ЧелГУ —«Добрый вечер» и «Отряд Даламбера», от ЮУрГУ — «Эрудит в кубе» и команда «Союз» Златмаша.

Организация встречи, как всегда, была на высоте. В этом заслуга профкома предприятия. Не подкачали и участники. Играли уверенно, с азартом по привычной, уже сложившейся за 11 лет проведения Чемпионата, схеме. Определяющей дисциплиной всех этапов является спортивная версия игры «Что? Где? Когда?», с которой и начинается каждая встреча.

Максимальное количество правильных ответов в этой дисциплине — 15 из 18 возможных — дала соскучившаяся по победам команда «Резонанс». Вторыми были знатоки Златмаша («Союз»). Одинаковый результат — 12 правильных ответов, с небольшой лишь разницей по рейтингу вопросов, показали команды «Шах и Мат» (ГРЦ) и «Отряд Даламбера» (ЧелГУ). Замкнула пятёрку сильнейших с результатом 11 правильных ответов команда преподавателей и сотрудников ЧелГУ «Добрый вечер».

Следующей игрой первой встречи был напряжённый «Брейн-ринг», в котором успех зависел не только от знаний, сообразительности, но и реакции игроков, успевших первыми нажать кнопку и правильно ответить.

Лучше всех это удалось команде «Суровые технари» (ГРЦ), 2-е и 3-е места соответственно заняли «Добрый вечер» (ЧелГУ) и «Андромеда» (ГРЦ).

Завершился первый этап Чемпионата ГРЦ по интеллектуальным играм «Эрудит-играми», которые, как и «Что? Где? Когда?», входят в программу каждой встречи, но в общем итоге по году не учитываются. В «Эрудит-играх» определяется свой чемпион. Ближе всех к этому титулу после первой игры — команды «Шах и Мат», «Союз»  и «Суровые технари».

Промежуточный итог Чемпионата по сумме основополагающих игр «Что? Где? Когда» и «Брейн-ринг» выглядит так: 1-е место — «Добрый вечер», 2-е — «Суровые технари», 3-е — «Резонанс».

В программе 2-го, апрельского, этапа в честь Дня космонавтики на смену «Брейн-рингу» придёт «Своя игра». А в финальной встрече в октябре, посвящённой дню рождения академика В.П. Макеева, будут представлены все 4 интеллектуальных игры.  Так что предстоит упорная борьба.

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес