Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

Поздравление генерального директора, генерального конструктора АР "ГРЦ Макеева", академика РАН Владимира Дегтяря с 70-летием предприятия

15 декабря 2017

Уважаемые работники Государственного ракетного центра, ветераны! Дорогие друзья!
Примите самые искренние поздравления с 70-летием со дня основания АО «ГРЦ Макеева»!

16 декабря 1947 года решением руководства страны на Урале было создано Специальное конструкторское бюро по ракетам дальнего действия. На предприятие были направлены лучшие выпускники передовых технических вузов для решения сложнейшей задачи по созданию ракетно-ядерного щита страны. Все эти годы коллектив Государственного ракетного центра успешно выполняет важнейшие государственные задачи по укреплению обороноспособности нашей Родины.

За 70-летнюю историю в ГРЦ спроектированы и сданы на вооружение Военно-Морского Флота СССР и России три поколения ракетных комплексов, восемь базовых ракет и шестнадцать их модификаций, которые составляли и составляют основу морских стратегических ядерных сил России. Разработки ГРЦ Макеева являются неотъемлемой частью современного ракетостроения. В непростых геополитических условиях коллектив работает над созданием новых образцов ракетно-космической техники как в интересах Военно-морского флота, так и в интересах Ракетных войск стратегического назначения, направленных, прежде всего, на стратегическое сдерживание.

Сегодняшние специалисты предприятия продолжают славную историю Государственного ракетного центра, благодаря высокому профессионализму, напряженному творческому труду, любви к профессии добиваясь выдающихся результатов, внося значительный вклад в дело укрепления обороноспособности и безопасности России.

Благодарю коллектив за слаженный и самоотверженный труд. Желаю всем доброго здоровья, счастья, благополучия, новых профессиональных достижений на благо родного предприятия и нашей Родины!

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес