Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

Заинтересовать и вдохновить

29 ноября 2023

Учащиеся школы № 20 побывали с экскурсией в АО «ГРЦ Макеева». 

Знакомство с Государственным ракетным центром для школьников обычно ограничивается экскурсией в Музей истории. Но в этот раз для восьмиклассников, которым в ближайшем будущем предстоит определиться с профессией и выпускными экзаменами, было сделано исключение: ребята побывали на уникальной экспериментальной базе.

23 ноября 25 школьников в сопровождении классного руководителя и начальника бюро кадровой службы предприятия Анжелы Коноваловой  прибыли в Государственный ракетный центр. Экскурсию для ребят подготовили насыщенную: посещение Музея истории ГРЦ, а также корпусов лабораторно-экспериментальной базы, где проводятся гидродинамические и вибродинамические испытания.

В Музее истории предприятия начальник отдела Дмитрий Логуш рассказал о становлении и достижениях ГРЦ, завершив своё сообщение показом фильма о Государственном ракетном центре.

«В Миасс моя семья переехала совсем недавно, и я очень рада, что знакомство с городом для меня началось с посещения такого уникального предприятия», – поделилась впечатлениями ученица 8-го класса Александра Киясь.

По мнению классного руководителя Натальи Вальценек, такие профориентационные мероприятия нужны и помогают школьникам понять, как устроен рабочий процесс, расширить кругозор, наконец, узнать о ГРЦ много новой и интересной информации: «Экскурсия была очень увлекательной и полезной. Вижу, что дети заинтересовались. Скоро им предстоит определяться с профессией, и считаю, что посещение предприятия, известного по всей стране и за её пределами, просто необходимо для их самоопределения».

Подобные профориентационные мероприятия традиционны. Гостями предприятия становятся и первоклассники, и выпускники, и студенты. На просьбы различных организаций о возможности проведения ознакомительных экскурсий руководство предприятия всегда отвечает положительно.

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес