Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

На урок – в ГРЦ

25 декабря 2023

Учащиеся космических классов школы № 44 побывали с экскурсией на предприятии.

21 декабря школьники специализированных классов с уклоном в техническое творчество– инженерной и космической направленности –провели практически целый учебный день в Государственном ракетном центре. Совет молодых специалистов совместно с кадровой службой предприятия подготовили насыщенную и интересную программу для юных физиков.  

В учебном классе учеников 5-го и 8-го класса школы № 44 имени Г. Я. Грицая приветствовала начальник бюро кадровой службы Анжела Коновалова. После вступительного слова, в котором Анжела Венедиктовна отметила важность проекта для подрастающего поколения, ребята вместо привычных школьных парт уютно расположились за чаем с угощениями. И для них началось настоящее космическое путешествие.

Руководитель культмассового комитета СМС, инженер Юлия Подрядова в интерактивной, игровой форме провела презентацию «Космические инновации».

«Мы провели викторину по наиболее известным фактам отечественной космонавтики, – рассказала молодой специалист.  – Порадовало, что ребята проявили такую активность, давали правильные ответы, за которые получали звёзды, а в конце они составили из них свои собственные созвездия и презентовали их перед классом».

Первая часть необычного урока для школьников закончилась просмотром фильма о том, как устроена ракета.

Чтобы юным исследователям удалось узнать о ракетах ещё больше, в программу экскурсии включили посещение музея ГРЦ и испытательной базы. 

Завершилась экскурсия памятным фотографированием на фоне ГРЦ и вручением космическим школьникам сувениров от кадровой службы.

Напомним, проект «Космический класс» реализуется Госкорпорацией «Роскосмос» во взаимодействии с органами управления образованием в субъектах Российской Федерации. В Миассе с сентября 2023 года в рамках проекта открыто два класса в школе № 44. Проект направлен на профессиональную ориентацию обучающихся в сфере аэрокосмической отрасли, формирование у подрастающего поколения представления об инженерно-технической деятельности.

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес