Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

В полной готовности

15 марта 2024

В Государственном ракетном центре было проведено тактико-специальное учение с группой по обслуживанию защитного сооружения.

Во время учения были отработаны нормативы с личным составом группы по обслуживанию защитного сооружения по надеванию защитного костюма и противогаза. В ходе ТСУ также отрабатывался план приведения готовности сооружения к приёму укрываемых.

Работа личного состава группы защитного сооружения была приведена к реальным условиям чрезвычайной ситуации как мирного, так и военного времени. Особое внимание было уделено безопасности выполнения работ при различных загрязнениях. Кроме того, было обращено особое внимание на использование резервных источников электричества, работу фильтровентиляционной системы и водное обеспечение.

Подводя итог ТСУ, инженер отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Марина Таешникова отметила, что учения прошли в штатном режиме.

На предприятии заблаговременно ведётся планомерная подготовка нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне на случай развёртывания различных вариантов военных действий с применением как ядерного, так и других видов оружия. Кроме того, проходит практическое обучение личного состава (участие в комплексных, командно-штабных учениях) и теоретическое обучение по базовой и специальной тематикам.

Поэтому предприятие готово к защите персонала не только от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, но также от опасностей военного времени.

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес